EUS | CAS

INMACULADA PEREIRO Y OIER ARIZNABARRETA CAMPEONES DE EUSKADI DE DUATLÓN SPRINT EN SOPELA

INMACULADA PEREIRO Y OIER ARIZNABARRETA CAMPEONES DE EUSKADI DE DUATLÓN SPRINT EN SOPELA X DUATLON DE SOPELA 14/02/2014

Este sábado, 14 de febrero, se ha celebrado la décima edición del duatlón de Sopela, organizada por el Hirubi Triatloi Taldea y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Siendo la primera prueba puntuable del circuito de Euskal Herria. Se ha corrido en distancia sprint (5,2km-19,2km-2,5km), siendo el campeonato de Euskadi de duatlón en esta distancia.

 

Los vencedores han sido, la navarra Nuria Rodríguez (Saltoki Trikideak), con 1:06:49 y el durangués Oier Ariznabarreta (Mugarra Triatloi Taldea) con un tiempo final de 0.56:40.

 

Los campeones de Euskadi han sido, la segunda clasificada en la prueba, la etxeberritarra Inmaculada Pereiro (SVC- Seguridad), con un tiempo final de 1:07:02, en categoría femenina y el vencedor de la prueba, Oier Ariznabarreta, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo basauritarra Urbiko Triatloi Taldea, en categoría femenina y el equipo alavés  Araba- Tri, en categoría masculina, han sido los ganadores.

 

FEMENINA:

1 NURIA RODRIGUEZ SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 1:06:49

2 INMACULADA PEREIRO GONZALEZ SVC- SEGURIDAD 1:07:02

3 LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:07:44

4 LAURA ÁLVAREZ BEDIA ACADEMIA CIVIL - CNSO 1:10:11

5 HELENE ALBERDI SOLOLUZE YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:12:04

6 IRENE LOIZATE SARRIONANDIA MUGARRA TRIATLOI TALDEA 1:12:28

7 AMAYA LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY ARABA-TRI 1:13:44

8 NURIA ALVAREZ LOPEZ URBIKO TT BASAU 1:14:58

9 BEATRIZ LALAGUNA PALACIO AURRERANTZ SESTAO C.D.A. 1:15:20

10 OIHANA GARCIA LAVIN MUGARRA TRIATLOI TALDEA 1:15:42

 

MASCULINA:

1 OIER ARIZNABARRETA AGUIRRE MUGARRA TRIATLOI TALDEA 0:56:40

2 DANIEL BAYÓN LEONARDO ACADEMIA CIVIL - CNSO 0:56:56

3 HOSSAIN KAANACHE AMGHIRAF YEPA! TRIATLOI KLUBA 0:57:05

4 PELLO OSORO GUTIERREZ SALTOKI TRIKIDEAK 0:57:22

5 JOSE ALMAGRO VALERO C.D.E. 3STYLE TRIATLON 0:57:56

6 URKO HERRAN AGUILAR ARABA-TRI 0:58:41

7 ANTHONY ZARRA ANGLET FRANCE TRIATHLON 0:58:47

8 JON GARATE BADIOLA AZKOITRI TRIATLOI KLUBA 0:58:53

9 IÑAKI AÑORGA UNANUE BAXURDE TXIKI USURBIL 0:58:56

10 SERGIO SANTIAGO BROCH A.D. DUATLON POLANCO 0:59:07

HemerotecaHemeroteca