EUS | CAS

AMAIA LOPEZ E IGNACIO MULLER VENCEDORES EN EL TRIATLÓN SPRINT DONOSTRIKU

AMAIA LOPEZ E IGNACIO MULLER VENCEDORES EN EL TRIATLÓN SPRINT DONOSTRIKU DONOSTRIKU SPRINT TRIATLOIA 14/06/2015

Este domingo, 14 de junio, se ha celebrado la decima edición del  triatlón sprint (750m-20km-5km) de Donostia. La prueba ha estado organizada por el Club Deportivo Triku, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Siendo la septima prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria de triatlón 2015 en Euskadi.

 

Los vencedores han sido, la alavesa Amaia Lopez (Araba-Tri), con un tiempo de 1:20:01, en categoría femenina y el navarro Ignacio Muller (Saltoki Trikideak) en categoría masculina, con un tiempo de 1:07:10.

 

Por equipos, el equipo alavés Araba–Tri en categoría femenina y el Saltoki Trikideak navarro en categoría masculina, han sido los vencedores.

 

CATEGORÍA FEMENINA:

1 LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY, AMAIA ARABA-TRI 1:20:01

2 BODEGAS PRIETO, PILI YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:20:23

3 ARGAIZ CASTRO, AINTZANE C.D.CICLISTA VIBIKE 1:21:22

4 LARRAÑAGA JAIO, AINHOA ATLETICO S.SEBASTIAN 1:23:01

5 BALZA DE VALLEJO CARBAJO, LURDES ANTXINTXIKA SERVIMASA 1:24:28

6 ECHENIQUE PALACIOS, MARINA VALLE ARANGUREN 1:25:30

7 ESTER EMMANUEL, ELISA VALLE ARANGUREN 1:26:18

8 GARCIA GOMEZ, GARBIÑE ARABA-TRI 1:26:27

9 YARRITU LOSA, ITZIAR AURRERANTZ SESTAO C.D.A. 1:27:15

10 ESTIBARIZ LUNA, EIDER ATLETICO S.SEBASTIAN 1:27:38

 

CATEGORÍA MASCULINA:

1 MULLER, MARTIN IGNACIO SALTOKI TRIKIDEAK 1:07:10

2 OKAMIKA BENGOETXEA, ANDER GARRAITZ KIROL TALDEA 1:07:27

3 HERRAN AGUILAR, URKO ARABA-TRI 1:07:42

4 LAZKANO LETAMENDI, ANDER SALTOKI TRIKIDEAK 1:08:31

5 UGARTE RAMOS, MIKEL ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:08:44

6 GARATE TXURRUKA, HARITZ GARRAITZ KIROL TALDEA 1:09:08

7 ECHENIQUE PALACIOS, MIGUEL SALTOKI TRIKIDEAK 1:09:35

8 DIEZ RODRIGUEZ, JULEN GALDAKAOKO MOZOILO TRIAT 1:09:4

9 SERNA GONZALEZ, IÑAKI EZKERRALDEA TRIATLOI TALD 1:10:58

10 GOMEZ GARCIA, EDUARDO BASQUE TRIBE 1:11:03

HemerotecaHemeroteca