EUS | CAS

RIVEROS Y BAILIE EN OLIMPICO Y LUNDSTRÖM Y RODRIGUEZ EN HALF VENCEDORES EN EL TRIATLÓN DE BILBAO

RIVEROS Y BAILIE EN OLIMPICO Y LUNDSTRÖM Y RODRIGUEZ EN HALF VENCEDORES EN EL TRIATLÓN DE BILBAO VI BILBAO TRIATHLON 28/05/2016

ASA LUNDSTRÖM Y GUSTAVO RODRIGUEZ VENCEDORES EN EL HALF

 

Este sábado, 28 de mayo, se ha celebrado el sexto triatlón de Bilbao. Se ha disputado en media distancia (1,9km-90km-21km). La prueba, ha sido organizada por Innevento Sports y la Euskadiko Triatloi Federazioa.

 

Los ganadores de la prueba han sido la sueca Asa Lundström (Club Triatlón Lorca), con un tiempo de 4:36:32 en categoría femenina y el gallego Gustavo Rodriguez (A.D. Tri-Penta Terras de Lugo), con un tiempo de 4:08:14, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo vencedor ha sido Motrivation Bikem de Bilbao en categoría masculina.

 

CATEGORÍA FEMENINA

1 ÅSA LUNDSTRÖM CLUB TRIATLÓN LORCA 4:36:32

2 JUDITH CORACHAN VAQUERA WHERE IS THE LIMIT? 4:39:08

3 VIRGINIA BERASATEGUI LUNA CLUB DEPORTIVO ONESPORTO 4:43:53

4 ANNA NOGUERA RAJA C.A. IGUALADA 4:52:47

5 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 4:58:52

6 LUCIA BLANCO ARRIOLA BENDER TRIATLON 5:05:10

7 NEREA GAMBRA LOPEZ INDEPENDIENTE 5:16:02

8 MARIA REMEDIOS CARRASCO TAVERO ABSOLUT SPORT 5:19:40

9 ARRATE MINTEGUI GONZALEZ CLUB TRIATHLON ALOHA 5:35:47

10 ABIGAIL SANTANA ATLÉTICO CLUBE DE PORTUGA 5:39:11

 

CATEGORÍA MASCULINA

1 GUSTAVO RODRIGUEZ IGLESIAS A.D. TRI-PENTA TERRAS DE LU 4:08:14

2 STANISLAV KRYLOV LES GIRONDINS DE BORDEAUX 4:08:55

3 DIEGO PAREDES GÓMEZ A300W ELCHE T.C. 4:13:08

4 ANDRES CARNEVALI DEL CASTILLO ARCADE INFORHOUSE SANTIAG 4:15:44

5 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA MOTRIVATION BIKEM 4:17:10

6 JOSÉ ESTRANGEIRO #N/A 4:18:14

7 PABLO MARTÍN LÓPEZ TRIENTRENOS 4:23:14

8 AITOR SAN VICENTE ASTOBIZA BILBAOTRI 4:23:43

9 MIKEL ELGEZABAL FERNANDEZ MOTRIVATION BIKEM 4:24:30

10 IVAN GIL ARNAIZ SVC- SEGURIDAD 4:25:32

 

Clasificaciones: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=233

 

 

BARBARA RIVEROS Y RYAN BAILIE VENCEDORES EN EL OLIMPICO

 

 

También se ha disputado otra prueba en distancia olímpica (1,5km-40km-10km) y los vencedores han sido la chilena Barbara Riveros (Wollongong Wizards), con un tiempo de 2:09:39, en categoría femenina y el australiano Ryan Bailie (Wollongong Wizards), con un tiempo de 1:56:22, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo navarro Saltoki Trikideak en categoría femenina y el equipo madrileño Tripacers Team en categoría masculina han sido los mejores.

 

CATEGORÍA FEMENINA

1 BARBARA RIVEROS WOLLONGONG WIZARDS 2:09:39

2 CHARLOTTE MCSHANE WOLLONGONG WIZARDS 2:12:58

3 NURIA RODRIGUEZ SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 2:21:00

4 HELENE ALBERDI SOLOLUZE YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:22:59

5 IBONE SANCHEZ GARMENDIA CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS 2:24:28

6 AITZIBER URKIOLA ZENDOIA SALTOKI TRIKIDEAK 2:29:19

7 GEMMA HERNANDEZ ANDOAIN UROLA TRAITLOI KLUBA 2:33:32

8 Mª DOLORES BASCON OSUNA URBIKO TT BASAU 2:34:59

9 ISABEL DEL BARRIO IZQUIERDO INDEPENDIENTE 2:38:41

10 MAIDER OTEIZA JAUREGUI AZKOITRI TRIATLOI KLUBA 2:40:10

 

CATEGORÍA MASCULINA

1 RYAN BAILIE WOLLONGONG WIZARDS 1:56:22

2 ALEXIS LEPAGE CLUB TRIATLÓN LORCA 2:03:05

3 KRISTIAN QUINTANS DOMINGUEZ C.T. LABORATORIO SYS 2:11:34

4 JAVIER FERNANDEZ VICARIO MOTRIVATION BIKEM 2:11:52

5 ANDER SEGUROLA ULI ATLETICO S.SEBASTIAN 2:12:26

6 JOSEBA PLAGARO RODRIGUEZ BASQUE TRIBE 2:12:51

7 ALAIN GARAIGORDOBIL JIMENEZ SALTOKI TRIKIDEAK 2:13:23

8 XANET ALBIZU AGIRRE AZKOITRI TRIATLOI KLUBA 2:14:30

9 SERGIO INCHAUSTI BEÑARAN YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:14:32

10 GORKA MANGAS NUÑEZ INDEPENDIENTE 2:14:43

 

Clasificaciones: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=235

 

Twitter: #BT16

 

FOTO: KRISTIAN AGINAGA

 

JON ALEGRIA

HemerotecaHemeroteca