EUS | CAS

HELENE ALBERDI Y URKO HERRAN VENCEDORES EN LA 11ª EDICIÓN DEL TRIATLÓN DE ZUMAIA

HELENE ALBERDI Y URKO HERRAN VENCEDORES EN LA 11ª EDICIÓN DEL TRIATLÓN DE ZUMAIA HELENE Y URKO CAMPEONES DE EUSKADI DE TRIATLÓN EN DISTANCIA SPRINT

~~El sábado 2 de setiembre y organizado por el Zumaia Triatloi Taldea, y con la colaboración de las Federaciones Guipuzcoana y Vasca de Triatlón, se ha celebrado en Zumaia la 11ª edición del Triatlón en distancia Sprint (0,750km – 20km – 5km), prueba que nos daría a conocer a los campeones de Euskadi de la temporada en sus diferentes categorías.
A las 15:30 horas se celebraba la prueba Popular en la que tomarían parte 200 triatletas, para, a su finalización dar paso a la competición federada.
A las 16:45 horas se daba la salida a la prueba femenina, en la que serían cerca de 80 las triatletas que competirían por la txapela.
Ya desde la salida, en el segmento de natación, Helene Alberdi marca un fuerte ritmo y se distancia del resto, accediendo a la T1 con 1 minuto de ventaja sobre un grupo perseguidor en el que circulaban el resto de favoritas. Ya inmersas en el sector ciclista, Helene vuelve a realizar el mejor parcial, lo que le lleva a afrontar el sector de 5 kms de carrera a pie con casi 2 minutos de margen sobre sus más inmediatas perseguidoras, de las cuales cabe destacar el gran parcial realizado por Irene Loizate, con el cual se aupó hasta la segunda plaza.
Helene, gran dominadora de la misma, ganaba la prueba, con un tiempo de 1h 03´ 45´´, proclamándose Campeona de Euskadi de la distancia, y la acompañaban en el cajón Irene Loizate y Usoa Ostolaza.
En cuanto a la prueba maculina, el podio no se ha decidido hasta los metros finales, y la emoción ha presidido ésta.
En el sector de natación, era el zarautztarra Jon Unanue el que marca el ritmo de la prueba, y el que primero accedía boxes a realizar la transición, pero el margen era mínimo con un nutrido grupo del que probablemente saldría el vencedor.
En el segmento ciclista de 20 kms las diferencias se apretaban aún más y era un grupo de no menos de 20 triatletas los que se presentaban en la T2, para trás una rápida transición afrontar los 5 kms de carrera a pie que conformarían el podio de la prueba.
Llegados a este punto, los triatletas del Club Araba TRI, Ander García y Urko Herran, marcaron un ritmo que el resto no fueron capaces de aguantar, y con un parcial de 15´ 47´´, se presentaban en la meta con margen suficiente como para disfrutar de ésta, y siendo del mismo equipo como son, no se disputaban la victoria. Ander cedía el primer puesto a su compañero y amigo Urko, y en tercer lugar entraba, a 32´´ de éstos Ignacio Tanco, del Atlético San Sebastián.
 

CLASIFICACIONES
CATEGORÍA FEMENINA
1.- Helene Alberdi Sololuze, Yepa! Triatloi Kluba. 01:03:45
2.- Irene Loizate Sarrionandia, Mugarra Triatloi Taldea. 01:04:18
3.- Usoa Ostolaza Zabala, Triatloi Elkartea Zarautz. 01:06:03

CATEGORÍA MASCULINA
1.- Urko Herran Aguilar, Araba-Tri. 00:55:13
2.- Ander García Rendo, Araba-Tri. 00:55:14
3.- Ignacio Tanco Espadar, Atlético San Sebastián. 00:55:45

+ info. http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=316
+ info. http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=317

HemerotecaHemeroteca