EUS | CAS

SONJA SKEVIN Y ALEJANDRO SANTAMARIA EN EL FULL Y JUDITH CORACHAN Y GEORGE GOODWIN EN EL HALF VENCEDO

SONJA SKEVIN Y ALEJANDRO SANTAMARIA EN EL FULL Y JUDITH CORACHAN Y GEORGE GOODWIN EN EL HALF VENCEDO XII EDICION DEL TRIATLON DE VITORIA-GASTEIZ 08/07/2018

~~El domingo 08 de julio, organizado por la Sociedad Deportiva Maratlón se ha celebrado la 12ª edición del Triatlón de Vitoria-Gasteiz en las distancias Full y Half respectivamente.

JUDITH CORACHAN Y DAVID GOODWIN GANAN EN DISTANCIA HALF.
Los 1433 triatletas que se dieron cita para tomar parte en la prueba Half, de los que 183 lo harían en categoría femenina, deberían de completar 1,9 kilómetros a nado, 93 kms en bicicleta y 21 kms de carrera a pie.
El joven escocés de 21 años David Goodwin, y la ganadora de la edición del año anterior, la catalana Judith Corachan, tras de realizar un formidable primer segmento de natación, cimentaron su victoria en el Triatlón de Gasteiz, en el segmento ciclista, en el que ambos lograron una sustancial ventaja.
En el tercer segmento, y teniendo en cuenta que les quedaban por delante 21 kms de carrera a pie, jugaron con la ventaja adquirida y dosificaron los esfuerzos.
A Goodwin, brillante vencedor, le acompañarían en el podio Miguel Angel Fidalgo segundo, y Erik Merino tercero respectivamente. En lo que respecta a la prueba femenina, se hacía con la segunda posición, tras completar una gran remontada, la triatleta de Zumaia Helene Alberdi, con la canadiense Sarah Kim Bonner completando el podio.
 
CLASIFICACIONES DISTANCIA HALF
CATEGORÍA FEMENINA
1.- Judith Corachan Vaquera, 04:23:53
2.- Helene Alberdi Sololuze, 04:31:48
3.- Sarah Kim Bonner, 04:33:46
CATEGORÍA MASCULINA
1.- George Goodwin, 03:53:18
2.- Miguel Ángel Fidalgo Rossello, 04:02:29
3.- Erik Merino, 04:06:57

SONJA SKEVIN Y ALEJANDRO SANTAMARIA VUELAN EN DISTANCIA FULL
Para completar el triatlón en distancia Iron o Full, eran 1087 los triatletas, 52 de ellos mujeres, los que, partiendo del pantano de Landa, afrontarían el recorrido establecido por la organización de, 3,8kms de natación, 180kms de bicicleta y 42kms de carrera a pie.
En los dos primeros sectores, los cambios en cabeza se sucedieron en ambas categorías, y sería el tercer segmento, el de carrera a pie, el juez que dictaminaría y nos daría a conocer a los vencedores de la prueba.
La emoción iba en aumento según avanzaba la prueba, hasta que en el sector de carrera emergión un gran Alejandro Santamaría, quien se hacía con la cabeza de la misma para entrar vencedor en meta bajo el clamor de la multitud allí congregada. El catalán Xabi Torrades se hacía con la segunda plaza y el guatemalteco Raúl Tejada con la tercera.
Por contra, y en categoría femenina, era la triatleta croata Sonja Skevin la que se hacía con la txapela, acompañada en el podio por Vanessa Pereira y Ruth Brito, quienes se hacían con las segunda y tercera plaza respectivamente despues de librar una dura batalla, con varias rivales, durante el duro y largo tercer segmento.

CLASIFICACIONES DISTANCIA FULL
CATEGORÍA FEMENINA
1.- Sonja Skevin, 09:29:04
2.- Vanessa Pereira, 09:33:36
3.- Ruth Brito, 09:34:14
CATEGORÍA MASCULINA
1.- Alejandro Santamaría, 08:17:05
2.- Xabi Torrades, 08:19:00
3.- Raúl Tejada, 08:22:23

HemerotecaHemeroteca