EUS | CAS

LOUDES OIARTZABAL Y OIER ARIZNABARRETA CAMPEONES DE EUSKADI DE DUATLÓN SPRINT EN MUNGIA

LOUDES OIARTZABAL Y OIER ARIZNABARRETA CAMPEONES DE EUSKADI DE DUATLÓN SPRINT EN MUNGIA VI DUATLÓN DE MUNGIA (22/02/2014) LOURDES OIARTZABAL Y OIER ARIZNABARRETA CAMPEONES DE EUSKADI

Este sábado, 22 de febrero, se ha celebrado el sexto triatlón de Mungia en distancia sprint (5km-21km-2’5km). Ha estado organizado por IA Sport Event y la Euskadiko Triatloi Federazioa, siendo el tercer duatlón puntuable para el circuito de Euskal Herria. Además ha sido el campeonato de Euskadi en categoría absoluta de duatlón sprint.

Los vencedores de la prueba han sido la lezotarra Lourdes Oiartzabal (Antxintxika Servimasa T.T.) con un tiempo final  de 1:10:08 en féminas y el durangués Oier Ariznabarreta (Mugarra T.T.) con un tiempo de 0:59:49 en categoría masculina.

El campeonato de Euskadi de duatlón sprint ha recaído en los ganadores de la prueba en las dos categorías.

Por equipos, el Mugarra Triatloi Taldea de Durango en categoría femenina y el Azkoitri Gsport de Azkoitia en categoría masculina han sido los vencedores de la prueba.

ABSOLUTA FEMENINO:

1 LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA ANTXINTXIKA SERVIMASA 1:10:08

2 MARIA MENDIVE PALOMO BPXPORT K.K. 1:10:12

3 AINARA PACHECO SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 1:13:35

4 ARRATE MINTEGUI GONZALEZ C.D.E. 3STYLE TRIATLON 1:14:26

5 MAITE ARRAIZA ARAMENDIA EZKERRALDEA TRIATLOI TALDE 1:15:09

6 INMACULADA RUIZ TERAN BILBAOTRI 1:16:12

7 IRENE LOIZATE SARRIONANDIA MUGARRA TRIATLOI TALDEA 1:16:56

8 MILOS MALLOL SOLER URBIKO TT BASAU 1:17:29

9 LURDES VALZA DE VALLEJO CARBAJO ANTXINTXIKA SERVIMA.  1:17:43

10 IDOIA GARDE SALGADO UROLA TRIATLOI KLUBA 1:20:01

ABSOLUTA MASCULINO:

1 OIER ARIZNABARRETA AGUIRRE MUGARRA TRIATLOI TALDEA 0:59:49

2 GUILLAUME DUCASSE JACQUES SALTOKI TRIKIDEAK 0:59:56

3 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 1:00:19

4 IMANOL LARRAÑAGA LARRAÑAGA AZKOITRI GSPORT 1:00:26

5 IKER PLAGARO RODRIGUEZ BASQUE TRIBE 1:00:27

6 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:00:34

7 HOSSAIN KAANACHE AMGHIRAF YEPA TRIATLOI ELKARTEA 1:00:39

8 XABIER LUIS URCELAY ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:00:40

9 EDER RODRIGUEZ LEGARRETA GALDAKAOKO MOZOILO TRIATH 1:00:42

10 IÑIGO OLANO IBARRECHEBEA EXTREM ZORNOTZA 1:00:46

HemerotecaHemeroteca