EUS | CAS

MAIDER GAZTAÑAGA Y GUILLAUME DUCASSE VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE OÑATI

MAIDER GAZTAÑAGA Y GUILLAUME DUCASSE VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE OÑATI XXIII DUATLÓN DE OÑATI (15/03/2014) CAMPEONATO DE GIPUZKOA DE DUATLÓN CORTO

Este sábado, 15 de marzo, la cita con el duatlón ha sido en la localidad gipuzkoana de Oñati. La prueba ha sido organizada por el Oñatiko Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Se ha celebrado en distancia corta (10km-40km-5km), siendo la vigesimotercera edición de éste duatlón, quinta prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria y Campeonato de Gipuzkoa de duatlón corto en este 2014.

Los vencedores de la prueba han sido, la ordiziarra Maider Gaztañaga (Tolosaldeko T.T.), con 2:08:12 de tiempo final y el galo Guillaume Ducasse  (Saltoki Trikideak), con 1:54:41.

El Campeonato de Gipuzkoa de duatlón corto ha recaído, en la misma Maider, en categoría femenina,  y en el bergarés Ander Agirre (Antxintxika Servimasa T.T.), en la masculina.

Por equipos, el Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea del Debagoiena ha sido el vencedor.

CATEGORIA: ABSOLUTA FEMENINA

1 MAIDER GAZTAÑAGA DORRONSORO TOLOSALDEKO T.T. 2:08:12

2 LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:15:35

3 MARIA MENDIVE PALOMO BPXPORT K.K. 2:16:31

4 MAITE ARRAIZA ARAMENDIA EZKERRALDEA TRIATLOI TALDE 2:17:37

5 LEIRE ETXEZARRETA AIERTZA TRIGOI T.T. 2:22:55

6 VIRGINIE POPIEUL CAPBRETON TRIATHLON 2:24:04

7 ITSASO LEUNDA GOÑI TOLOSALDEKO T.T. 2:25:23

8 Mª JOSE SILLAURREN LANDABURU ARABA-TRI. C. TRIATLON 2:25:45

9 INMACULADA RUIZ TERAN BILBAOTRI 2:27:21

10 NEREA ARREGI SAGASTA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:28:51

CATEGORIA: ABSOLUTA MASCULINA

1 GUILLAUME DUCASSE JACQUES SALTOKI TRIKIDEAK 1:54:41

2 ANDER AGUIRRE ECHARTE ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:54:56

3 IMANOL LARRAÑAGA LARRAÑAGA AZKOITRI GSPORT 1:55:24

4 JULEN LARRUCEA LOROÑO URDAITRI T.T. 1:55:51

5 HOSSAIN KAANACHE AMGHIRAF YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:55:53

6 IBAI ALBA VILCHEZ INDEPENDIENTE 1:56:18

7 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 1:56:32

8 GORKA BIZKARRA ETXEGIBEL TRIATLON SANTANDER 1:56:43

9 IVAN GIL ARNAIZ SVC- SEGURIDAD 1:56:56

10 MIKEL MUGICA BIKUÑA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:57:24

HemerotecaHemeroteca