EUS | CAS

NURIA RODRIGUEZ Y MARTIN MULER VENCEDORES EN EL TRIATLÓN SPRINT DE DONOSTIA

IX DONOSTRI SPRINT TRIATLOIA 15/06/2014

Este domingo, 15 de junio, se ha celebrado la novena edición del  triatlón sprint (750m-20km-5km) de Donostia. La prueba ha estado organizada por el Donostri Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Ha sido el campeonato de Gipuzkoa de triatlón sprint, siendo además la quinta prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria de triatlón 2014 en Euskadi.

 

Los vencedores han sido, la navarra Nuria Rodriguez (Saltoki Trikideak) con un tiempo de 1:02:53 en categoría femenina y el también  navarro Ignacio Muller (Saltoki Trikideak) en categoría masculina, con un tiempo de 1:00:30.

 

Los campeones de Gipuzkoa han sido, Ainara Pacheco (Saltoki Trikideak), con un tiempo de 1:05:18 en categoría femenina y Ander Lazkano (Saltoki Trikideak) con un tiempo de 1:01:13 en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo vencedor ha sido, el Saltoki Trikideak, navarro, tanto en féminas como en categoría masculina.

 

CATEGORÍA FEMENINA:

1 RODRIGUEZ SANCHEZ, NURIA SALTOKI TRIKIDEAK  1:02:53

2 PACHECO SANCHEZ, AINARA SALTOKI TRIKIDEAK  1:05:18

3 BODEGAS PRIETO, PILI YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:05:45

4 ARRILLAGA MURELAGA, MIREIA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:07:18

5 OTEIZA JAUREGUI, MAIDER ZUMAIAKO TRIATLOI TALDEA 1:08:27

6 LEUNDA GOÑI, ITSASO TOLOSALDEKO T.T. 1:08:30

7 LARRAÑAGA JAIO, AINHOA ATLETICO S.SEBASTIAN 1:08:32

8 ARRAIZA ARAMENDIA, MAITE EZKERRALDEA TRIATLOI TALDEA 1:08:43

9 ETXABURU IRUSTA, IRATI TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ  1:08:48

10 OSTOLAZA ZABALA, USOA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:08:59

 

CATEGORÍA MASCULINA:

1 MULLER, MARTIN IGNACIO SALTOKI TRIKIDEAK 1:00:30

2 ECHENIQUE PALACIOS, MIGUEL SALTOKI TRIKIDEAK 1:00:49

3 LAZKANO LETAMENDI, ANDER SALTOKI TRIKIDEAK 1:01:13

4 LOINAZ GARATE, IÑAKI SALTOKI TRIKIDEAK 1:01:34

5 DE GOÑI RIPA, RICARDO ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:01:37

6 BARRIO CAGIGAL, ALBERTO EZKERRALDEA TRIATLOI TALDEA 1:01:39

7 DIEZ RODRIGUEZ, JULEN GALDAKAOKO MOZOILO TRIAT 1:01:42

8 IRAZUSTA ETXEBERRIA, LIZAR C.D. KAIROSCORE 1:01:46

9 CASTELLANOS MOLINA, ARKAITZ SVC- SEGURIDAD 1:02:09

10 ASTIGARRAGA OLAIZOLA, ASIER SVC- SEGURIDAD 1:02:20

HemerotecaHemeroteca