EUS | CAS

LOURDES OIARTZABAL Y PELLO OSORO VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE OÑATI

LOURDES OIARTZABAL Y PELLO OSORO VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE OÑATI XXIV DUATLÓN DE OÑATI 14/03/2015

Este sábado, 14 de marzo, la cita con el duatlón ha sido en la localidad gipuzkoana de Oñati. La prueba ha sido organizada por el Oñatiko Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Se ha celebrado en distancia sprint (5,2km-22,7km-2,6km), siendo la vigésimo cuarta edición de éste duatlón y la sexta prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria del 2015.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la lezotarra Lourdes Oiartzabal (Antxintxika Servimasa T.T.), con 1:17:37de tiempo final, en categoría femenina y el eibartarra Pello Osoro (Saltoki Trikideak), con un tiempo de 1:05:33, en categoría masculina.

 

Por equipos, el Mugarra Triatloi Taldea de Durango en categoría femenina y el equipo Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea del debagoiena, han sido los  vencedores.

 

CATEGORIA FEMENINA

1 LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:17:37

2 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 1:20:02

3 ARRATE MINTEGUI GONZALEZ C.D.E. 3STYLE TRIATLON 1:21:10

4 IRENE LOIZATE SARRIONANDIA MUGARRA TRIATLOI TALDEA 1:21:11

5 IRATI ETXABURU IRUSTA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:23:58

6 LEIRE ETXEZARRETA AIERTZA ZUMEATARRA TALDEA TRIATLOI 1:24:26

7 URIBARRI EGUIA JAURREGUI ABADIÑOKO LAUBIDETA T.K.E. 1:26:13

8 SEGOVIANO STEPHANIE ANGLET FRANCE TRIATHLON 1:26:17

9 OIHANA GARCIA LAVIN MUGARRA TRIATLOI TALDEA 1:29:06

10 GARAZI KORTA AIZPURUA C.D.CICLISTA VIBIKE 1:33:29

 

 

CATEGORIA MASCULINA

1 PELLO OSORO GUTIERREZ SALTOKI TRIKIDEAK 1:05:33

2 JOSE ALMAGRO VALERO C.D.E. 3STYLE TRIATLON 1:05:45

3 IÑIGO ARREGI MUÑOZ CD ERREKA KE 1:06:04

4 XABIER LUIS URCELAY ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:06:30

5 KEPA VALLEJO UGARTE SEGURO DE UN DIA 1:06:44

6 GUILLAUME DUCASSE JACQUES SALTOKI TRIKIDEAK 1:06:53

7 XABIER TIJERO SANTILLAN S.CICLISTA BARAKALDESA 1:06:55

8 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 1:06:55

9 ANDER AGUIRRE ECHARTE ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:06:57

10 ANTHONY ZARRA ANGLET FRANCE TRIATHLON 1:07:41

HemerotecaHemeroteca