EUS | CAS

TAMSYN MOANA-VEALE Y ANDER OKAMIKA VENCEN EN EL TRIATLÓN DE HONDARRIBIA

TAMSYN MOANA-VEALE Y ANDER OKAMIKA VENCEN EN EL TRIATLÓN DE HONDARRIBIA VII TRIATLÓN DE HONDARRIBIA 23/05/2015

Este sábado, 23 de mayo, se ha celebrado en Hondarribia la septima edición de su triatlón. Este triatlón ha sido en distancia sprint (750m-21.7km-5km)  La prueba ha estado organizada por Biosnar Triatloi Kluba, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa, siendo la sexta prueba del circuito de Euskal Herria de triatlón del 2015.

 

En categoría femenina, la vencedora ha sido la neozelandesa Tamsyn Moana-Veale (Selección Australiana), con un tiempo final de 1:19:41, mientras que en categoría masculina el vencedor ha sido el lekeitiarra Ander Okamika (Garraitz T.T.), con un tiempo final de 1:10:57.

 

Por equipos, el equipo donostiarra Yepa Triatloi Kluba ha sido el ganador en categoría femenina, y el equipo navarro Saltoki Trikideak en categoría masculina, han sido los ganadores.

 

ABSOLUTA FEMENINA

1 TAMSYN MOANA-VEALE TRIATHLON AUSTRALIA 1:19:41

2 GRACE MUSGROVE AUSTRALIA 1:22:26

3 PILI BODEGAS PRIETO YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:25:02

4 USOA OSTOLAZA ZABALA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:26:04

5 CHUS TIL MARTINEZ MAYENCOS BRICO-JACA TRIATL 1:26:33

6 HELENE ALBERDI SOLOLUZE YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:27:05

7 MARIA MENDIVE PALOMO BPXPORT KIROL KLUBA 1:27:41

8 AITZIBER URKIOLA ZENDOIA SALTOKI TRIKIDEAK 1:28:33

9 AMAYA LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY ARABA-TRI 1:29:31

10 IRATI ETXABURU IRUSTA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:29:46

 

ABSOLUTA MASCULINA

1 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:10:57

2 JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:11:37

3 PELLO OSORO GUTIERREZ SALTOKI TRIKIDEAK 1:11:55

4 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 1:12:13

5 MARTIN IRAIZOZ BLANCO SALTOKI TRIKIDEAK 1:13:00

6 ANDER AGUIRRE ECHARTE ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:13:22

7 ANDER IÑARRA OLAZIREGI BIOSNAR HONDARRIBIKO T.K. 1:13:27

8 JULEN DIEZ RODRIGUEZ GALDAKAOKO MOZOILO TRIATH 1:14:32

9 HARITZ GARATE TXURRUKA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:14:37

10 IÑIGO EIZAGUIRRE GARMENDIA TRIA ELKARTEA ZARAUTZ 1:14:56

HemerotecaHemeroteca