EUS | CAS

AMAYA LOPEZ Y KEPA VALLEJO CAMPEONES DE EUSKADI DE DUATLON SPRINT

AMAYA LOPEZ Y KEPA VALLEJO CAMPEONES DE EUSKADI DE DUATLON SPRINT XX DUATLÓN DE BASAURI 6/03/2016

Este domingo, 6 de marzo, se ha celebrado la vigésima edición del duatlón de Basauri, organizado por el club local Egurre K3 Kirol Kluba y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Se ha celebrado en distancia sprint (6,2km-19,9km-2,9km) y ha sido la cuarta prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria de duatlón 2016. Además, se ha disputado el Campeonato de Euskadi de Duatlón Sprint.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la navarra Nuria Rodriguez (Saltoki Trikideak) con 1:20:34 de tiempo final en categoría femenina y el amurriano Kepa Vallejo (Trientrenos) con 1:05:37 en categoría masculina.

 

Los Campeones de Euskadi han sido, la gasteiztarra Amaya Lopez (Araba-Tri) con un tiempo final de 1:24:33 en categoría femenina y el vencedor de la prueba Kepa Vallejo en categoría masculina.

 

Por equipos, el Araba-Tri, equipo de Gasteiz ha sido el ganador tanto en categoría femenina como en la categoría masculina.

 

CATEGORÍA FEMENINA

1. NURIA RODRIGUEZ SANCHEZ, SALTOKI TRIKIDEAK 1:20:34

2. LAURA ALVAREZ BEDIA, CLUB ACADEMIA CIVIL-CNSO 1:22:01

3. ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA, INDEPENDIENTE 1:22:24

4. AMAYA LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY, ARABA-TRI 1:24:33

5. ZURIÑE DE LA FUENTE MAZA, URBIKO T.T. 1:28:24

6. ITZIAR YARRITU LOSA, 1:28:59

7. ALBA MENDAZONA ARANDIA, GARRAITZ KIROL  TALDEA 1:29:40

8. NAIA LOPEZ LLAMAZARES, ARABA-TRI 1:29:51

9. INMACULADA RUIZ TERAN BILBAOTRI 1:31:51

10. NURIA ALVAREZ LOPEZ, URBIKO T.T. 1:32:25

 

CATEGORÍA MASCULINA

1. KEPA VALLEJO UGARTE, TRIENTRENOS 1:05:37

2. HOSSAIN KAANACHE AMGHIRAF, INDEPENDIENTE 1:05:51

3. DANIEL BAYÓN LEONARDO, CLUB ACADEMIA CIVIL-CNSO 1:06:21

4. URKO HERRAN AGUILAR, ARABA-TRI 1:06:31

5. JULEN LARRUZEA LOROÑO, GARRIBIKES 1:06:46

6. XABIER TIJERO SANTILLÁN, CLUB TRIATLÓN ONDARRETA 1:07:41

7. AITOR SAN VICENTE ASTOBIZA, BILBAOTRI 1:08:04

8. JAVIER GOITIA OMAECHEVERRIA, URDAITRI T.T. 1:08:13

9. XABIER REMENTERIA MARTITEGUI, ABADIÑOKO LAUBIDETA 1:08:37

10. JON DURANA BASOA, TRIENTRENOS 1.08:41

 

+info.: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=258

 

Twitter:#BasauriDu2016

 

Jon Alegria

HemerotecaHemeroteca