EUS | CAS

HELENE ALBERDI Y DAVID GARCIA VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE AZKOITIA

HELENE ALBERDI Y DAVID GARCIA VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE AZKOITIA XVII DUATLON DE AZKOITIA 17/04/2016

Este domingo, 17 de abril, se ha celebrado la decimoséptima edición de éste duatlón en Azkoitia. El duatlón ha estado organizado por el Azkoitiko Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa y se ha disputado en distancia corta (10km-34km-4,5km), siendo además Campeonato de Gipuzkoa en dicha distancia y la octava prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria  del 2016, en Euskadi.

 

Los primeros en cruzar la línea han sido, la zumaiarra Helene Alberdi (Yepa! Triatloi Kluba), con un tiempo de 1:56:01, en categoría femenina y el durangués David Garcia (Mugarra Triatloi Taldea), con un tiempo de 1:238:25, en categoría masculina.

 

Los Campeones de Gipuzkoa han sido la misma vencedora de la prueba Helene Alberdi en categoría femenina y el oñatiarra Mikel Ugarte (Saltoki Trikideak), con un tiempo de 1:42:36, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo de debagoiena, Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea en categoría femenina y el Basque Tribe equipo de Enkarterri en categoría masculina, han sido los vencedores.

 

CATEGORIA  FEMENINA

1 HELENE ALBERDI SOLOLUZE YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:56:01

2 NEREA ARREGI SAGASTA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:00:33

3 MAITE ARRAIZA ARAMENDIA SALTOKI TRIKIDEAK 2:00:50

4 AITZIBER URKIOLA ZENDOIA SALTOKI TRIKIDEAK 2:01:19

5 MAIDER OTEIZA JAUREGUI AZKOITRI TRIATLOI KLUBA 2:03:40

6 LEIRE ETXEZARRETA AIERTZA ZUMEATARRA TALDEA TRIATLOI 2:06:14

7 IRATI ETXABURU IRUSTA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 2:06:55

8 MIREN JOSUNE BIKUÑA ZUBIA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:09:38

9 INMACULADA RUIZ TERAN BILBAOTRI 2:10:07

10 ALBA MENDAZONA ARANDIA GARRAITZ KIROL TALDEA 2:10:17

 

CATEGORIA MASCULINA

1 DAVID GARCIA GIL MUGARRA TRIATLOI TALDEA 1:38:25

2 JULEN LARRUZEA LOROÑO GARRIBIKES 1:38:30

3 XABIER TIJERO SANTILLAN CLUB TRIATLÓN ONDARRETA A 1:40:15

4 GONTZAL BILBAO PEREZ SOCIEDAD CICLISTA BILBAINA 1:40:16

5 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA MOTRIVATION BIKEM 1:40:37

6 JOSEBA PLAGARO RODRIGUEZ BASQUE TRIBE 1:41:43

7 MIKEL UGARTE RAMOS SALTOKI TRIKIDEAK 1:42:36

8 DAVID MOSQUERA CAVADA BILBAOTRI 1:42:43

9 XABIER LUIS URCELAY ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:42:47

10 GORKA BIZKARRA ETXEGIBEL TRIATLON SANTANDER 1:43:09

 

Twitter: #AzkoitiDu16

 

FOTO: MIRYAM GARCIA

 

Jon Alegria

HemerotecaHemeroteca