EUS | CAS

AINHOA MURUA Y ENEKO LLANOS CAMPEONES DE EUSKADI DE TRIATLÓN DOBLE OLIMPICO

AINHOA MURUA Y ENEKO LLANOS CAMPEONES DE EUSKADI DE TRIATLÓN DOBLE OLIMPICO ZARAUZKO TRIATLOIA 11/06/2016

Este sábado, 11 de junio, se ha celebrado la trigésima edición del triatlón de Zarautz.

 

La prueba ha estado organizada por BPXport, Zarauzko Triatloi Elkartea, Gipuzkoako Triatloi Federazioa y Euskadiko Triatloi Federazioa y se ha disputado en media distancia (2.9km-81km-20km). Siendo además el campeonato de Gipuzkoa y de Euskadi de triatlón de media distancia de 2016.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la zarauztarra Ainhoa Murua (Triatloi Elkartea Zarautz), con un tiempo de 4:26:24, en categoría femenina, por cuarta vez, y el gasteiztarra Eneko Llanos, con 3:52:26, en categoría masculina, siendo su undécima txapela en Zarautz y batiendo además el record de la prueba.

 

Los Campeones de Euskadi han sido, los mismos vencedores de la prueba, Ainhoa Murua y Eneko Llanos.

 

Los Campeones de Gipuzkoa y a la vez de Zarautz han sido, la también vencedora Ainhoa Murua, que hoy se ha llevado las cuatro txapelas en categoría femenina y Jon Unanue (Yepa! Triatloi Kluba), con un tiempo de 4:08:39, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo tolosarra, Tolosaldeko Triatloi Taldea, ha sido el equipo ganador.

 

CATEGORÍA FEMENINA:

1 MURUA ZUBIZARRETA, AINHOA  TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 4:26:24

2 CORACHAN VAQUERA, JUDITH  WHERE IS THE LIMIT? 4:29:02

3 THAMS, LINE  AARHUS 1900 TRIATHLON 4:33:06  

4 OLLE GATELL, DOLÇA  FASTTRIATLON - C.N. MONTJUI 4:37:40  

5 BRITO CURBELO, RUT  INDEPENDIENTE 4:44:01  

6 GOMEZ VILLANUEVA, ESTEFANIA  INDEPENDIENTE 4:53:59  

7 NOGUERA RAJA, ANNA  C.A. IGUALADA  4:55:41

8 AVENI PAPOZZI, VERONICA TAVERNOLES 4:59:33

9 TUSELL QUEVEDO, MERCE  C.N. REUS PLOMS 5:02:19  

10 GAMBRA LOPEZ, NEREA  INDEPENDIENTE 5:06:46

 

CATEGORÍA MASCULINA:

1 LLANOS BURGERA, ENEKO  INDEPENDIENTE 3:52:26

2 ALARZA VICENTE, FERNANDO A.D. TRI-PENTA TERRAS DE LU 16 3:54:40

3 GODOY CONTRERAS, FRANCESC UNIVERSIDAD DE ALICANTE 3:59:05

4 RODRIGUEZ IGLESIAS, GUSTAVO A.D. TRI-PENTA TERRAS DE LU 4:01:45

5 KRYLOV, STANISLAV GIRONDINS DE BORDEAUX TRI 4:02:51  

6 ESTRANGEIRO, JOSE INDEPENDIENTE 4:04:54  

7 PAREDES GOMEZ, DIEGO A300W ELCHE T.C. 4:07:15  

8 AGIRRESAROBE LIZARRA, AIMAR 66 TOLOSALDEKO T.T. 4:07:37

9 UNANUE AIERZA, JON 64 YEPA! TRIATLOI KLUBA 4:08:39

10 SANTAMARIA PEREZ, ALEJANDRO TRIENTRENOS 4:11:06

 

Twitter: #ZTri2016

 

Clasificaciones: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=288

 

Jon Alegria

HemerotecaHemeroteca