EUS | CAS

MIREIA ARRILLAGA Y PELLO OSORO VENCEDORES EN EL TRIATLÓN DE ZUMAIA

MIREIA ARRILLAGA Y PELLO OSORO VENCEDORES EN EL TRIATLÓN DE ZUMAIA X TRIATLÓN SPRINT DE ZUMAIA 03/09/2016

Este sábado, 3 de septiembre, se ha celebrado en Zumaia la décima edición de su triatlón, siendo en distancia sprint (750m-20km-5km).

 

Ha estado organizado por Zumaiako Triatloi Taldea, Gipuzkoako Triatloi Federazioa y Euskadiko Triatloi Federazioa. Ha sido la decimoséptima prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria y además de ha disputado el campeonato de Gipuzkoa de triatlón sprint de 2016.

 

La vencedora en categoría femenina, ha sido la lekeitiarra Mireia Arrillaga (Garraitz T.T.), con un tiempo final de 1:07:49, mientras que en categoría masculina, el vencedor ha sido el eibartarra Pello Osoro (Delteco Eibar T.T.) con un tiempo final de 0:55:52.

 

Los Campeones de Gipuzkoa han sido la donostiarra Irati Sanmaniego (C.D. Karioscore) en categoría femenina y Pello Osoro, vencedor de la prueba, en categoría masculina.

 

 

Por equipos, el equipo gikpuzkoano Urola Triatloi Kluba, ha sido el vencedor en categoría femenina y el equipo Araba-Tri gasteiztarra, en categoría masculina.

 

 

CATEGORIA FEMENINA

1 MIREIA ARRILLAGA MURELAGA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:07:49

2 IRATI SANMANIEGO CAMARASA C.D KAIROSCORE 1:07:51

3 EIDER ESTIBARIZ LUNA ATLETICO S.SEBASTIAN 1:08:07

4 MARINA ECHENIQUE PALACIOS SALTOKI TRIKIDEAK 1:08:43

5 GEMMA HERNANDEZ ANDOAIN UROLA TRAITLOI KLUBA 1:09:07

6 NEREA BERASATEGI PLAZAOLA SALTOKI TRIKIDEAK 1:10:37

7 ZURIÑE DE LA FUENTE MAZA URBIKO TT BASAU 1:11:37

8 OLATZ ASPIAZU CIGARAN PEÑOTA DENTAL EZKERRALDE 1:12:26

9 NEREA LAZCANO ECENARRO 1:12:28

10  MARTA ARRUE ASTRAIN TRIKU CLUB DEPORTIVO 1:12:29

 

 CATEGORIA MASCULINA

1 PELLO OSORO GUTIERREZ DELTECO EIBAR TRIATLOI TALD 0:55:52

2 JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 0:56:20

3 URKO HERRAN AGUILAR ARABA-TRI 0:56:32

4 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 0:57:32

5 ASIER ASTIGARRAGA OLAIZOLA ONDARRUKO KOAXI S CONCEP 0:57:44

6 ALBERTO BARRIO CAGIGAL PEÑOTA DENTAL EZKERRALDE 0:57:47

7 ANDER GARCIA RENDO ARABA-TRI 0:57:57

8 AITOR TEJERIA AIZPURUA IRRINTZI-SMG 0:58:22

9 IKER ORTIZ DE ZARATE NUÑEZ ARABA-TRI 0:58:23

10 IBON GABILONDO ALTUNA C.D.CICLISTA VIBIKE 0:58:26

 

Twitter: #ZumaiaTri16

 

Clasificaciones: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=281

 

Jon Alegria

HemerotecaHemeroteca