EUS | CAS

SARA PÉREZ Y CESC GODOY VENCEDORES EN EL TRIATLÓN MEMORIAL ONDITZ

SARA PÉREZ Y CESC GODOY VENCEDORES EN EL TRIATLÓN MEMORIAL ONDITZ 31. ONDITZ OROITUZ TRIATLOIA 25/09/2016

El domingo, 25 de septiembre, en Donostia se ha celebrado la trigésimo primera edición del triatlón más histórico del estado. Como en las anteriores ediciones, ha sido de distancia olímpica (1,5km-40km-10km), siendo la última prueba puntuable del circuito de Euskal Herria celebrada en Euskadi y además siendo campeonato de Gipuzkoa de triatlón en dicha distancia.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la madrileña Sara Perez (C. Triatlón X3M), con un tiempo de 2:16:55, en categoría femenina y el catalán Francesc Godoy (Universidad de Alicante), con 1:57:36., en categoría masculina.

 

Los Campeones de Gipuzkoa han sido la zumaiarra Helene Alberdi (Yepa! Triatloi Kluba), con un tiempo de 2:21:56, en categoría femenina y el eibartarra Pello Osoro (Delteco Eibar Triatloi Taldea) con un tiempo de 1:59:07 en categoría masculina.

 

Por equipos, el  equipo Yepa! Triatloi Kluba.equipo de Donostia ha sido el mejor en féminas y el equipo Araba-Tri de álava en categoría masculina.

 

CATEGORIA FEMENINA

1 SARA PEREZ SALA X3M 2:16:55

2 HELENE ALBERDI SOLOLUZE YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:21:56

3 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 2:24:31

4 IRATI MENDIA GARCIA YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:25:20

5 USOA OSTOLAZA ZABALA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 2:25:38

6 OLATZ ETXEBARRIA PEREZ DE NANCLARES C.D.CICLISTA VIBIKE 2:30:31 7 AMAIA OSTOLAZA ANTELO YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:30:46

8 AITZIBER URKIOLA ZENDOIA SALTOKI TRIKIDEAK 2:32:13

9 EIDER ESTIBARIZ LUNA ATLETICO S.SEBASTIAN 2:35:26

10 ANE ZIARAN LASKURAIN SALTOKI TRIKIDEAK 2:42:20

 

CATEGORIA MASCULINA

1 FRANCESC GODOY CONTRERAS UNIVERSIDAD DE ALICANTE 1:57:36

2 PELLO OSORO GUTIERREZ DELTECO EIBAR TRIATLOI TALD 1:59:07

3 JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:00:22

4 URKO HERRAN AGUILAR ARABA-TRI 2:01:44

5 ANDER GARCIA RENDO ARABA-TRI 2:02:32

6 GONZALO FUENTES ISASI AÑORGA K.K.E. 2:03:28

7 HOLZERNY JEAN-CHRISTOPHE UAT TRIATHLON 2:05:20

8 BORJA GUTIERREZ SANTAMARIA ARABA-TRI 2:05:46

9 CIRO TOBAR DE URBINA C.D.CICLISTA VIBIKE 2:05:59

10 ALBERTO BARRIO CAGIGAL PEÑOTA DENTAL EZKERRALDE 2:07:12

 

Twitter: #OnditzTri16

 

Clasificaciones: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=268

 

 

8.EMAKUMEZKOEN TRIATLOIA

24/09/2016

 

Ayer, sábado, 24 de septiembre, se celebró en Donostiael triatlón de la mujer, siendo la ganadora la alavesa Itsaso Mansilla.

 

ABSOLUTA

1 ITSASO MANSILLA ROSADO ARABA-TRI 0:35:01

2 JOKIÑE VIDONDO SALVADOR 0:35:18

3 LORE MOREY ZULAIKA GETAITRI TRIATLOI KLUBA 0:35:32

4 BASAIDE ASTOBIZA SANCHEZ INDEPENDIENTE 0:35:41

5 SANDRA ABECIA ALONSO CLUB TRIATLON MIRANDA - MIR 0:35:57

6 MAIDER MARTIN ALONSO 0:36:09

7 NAIARA MAULEON RUIZ DE APODACA 0:36:17

8 AINARA COLMENERO IÑIGUEZ DE CIRIANO 0:36:29

9 IZASKUN SALAZAR BADIOLA 0:36:29

10 ISABEL PÉREZ SANTOS 0:36:34

 

Twitter: #EmakumeTri16

 

Clasificaciones: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=270

 

FOTO: JON UNANUE

 

Jon Alegria

HemerotecaHemeroteca