EUS | CAS

AINHOA MENDIA Y PELLO OSORO CAMPEONES DE EUSKADI DE TRIATLÓN DE INVIERNO EN ISABA

AINHOA MENDIA Y PELLO OSORO CAMPEONES DE EUSKADI DE TRIATLÓN DE INVIERNO EN ISABA El 25 de febrero de 2018, organizado por el Club Pirineos Valle del Roncal y la Federación Española de Triatlón, y la colaboración de las Federaciones Navarra y Vasca, se ha disputado la VIII edición del Triatlón de Invierno Valle de Roncal.

~~La prueba, además de ser puntuable para la Copa de España de la disciplina, nos daría a conocer a los campeones de Euskadi, en sus diferentes categorías, de la disciplina.
Los participantes, deberían completar un recorrido de tres sectores (8,3kms de carrera a pie, 22kms en bicicleta de carretera y para finalizar 10kms de esquí).
A las 10:00h se dió la salida a la prueba masculina, al de 3 minutos a la femenina y 3 minutos después a la de equipos de relevos. 
En la T1, y una vez completado el primer sector, era Pello Osoro el que accedía en primera posición a realizar la transición, marcado muy de cerca, con un segundo de diferencia, por Joan Freixa. En este punto, Txomin Osoro, transitaba en quinto a un minuto y trece segundos de su hermano, líder de la prueba.
Por otro lado, y en categoría femenina, la más rápida en el segmento de carrera a pie era la triatleta navarra del C.D. Bizikume, Enara Oronoz, con Ainhoa Mendia sexta de la prueba y primera vasca.
En el segundo sector, los triatletas debían completar un recorrido de 22kms, partiendo de la localidad de Isaba para llegar al Centro de Montaña del Valle de Roncal.
El catalán Joan Freixa se presentaba en primera posición en la T2, para una vez ponerse los skis encarar con éstos 10 duros kilómetros. Pello afrontaba este segmento con un minuto y catorce segundos de retraso con respecto a Freixa, pero no sei ba a rendir.
Por otro lado, Ainhoa Mendia, afrontaba este sector de ski en séptima posición.
El más rápido en este último segmento, realizando el mejor parcial de todos los participantes, fue Pello Osoro, esfuerzo éste, que por desgracia, no le sirvió para superar a Freixa, por lo que tras de realizar una gran carrera hubo de conformarse con un meritorio segundo puesto, que por contra sí le otorgó el Campeonato de Euskadi de la modalidad.
Segundo y Subcampeón de Euskadi, así como sexto clasificado de la prueba, no fue otro que Txomin Osoro, y en cuanto a la tercera plaza del podio vasco, éste no se decidió hasta el último metro a favor de Alexander Altuna con Beñat Irizar pisándole los talones, llegada en la que ambos marcarón el mismo tiempo final. 
Por contra, y en categoría femenina, remontando hasta el quinto puesto de la prueba, se proclamaba Campeona de Euskadi Ainhoa Mendia.
      
CLASIFICACIÓN CAMPEONATO EUSKADI
CATEGORÍA FEMENINA
Absoluta
1.- Ainhoa Mendia Echave, Irrintzi SMG

CATEGORÍA MASCULINA
Absoluta
1.- Pello Osoro Gutierrez, Delteco Eibar Triatloi Taldea
2.- Txomin Osoro Gutierrez, Delteco Eibar Triatloi Taldea
3.- Alexander Altuna Velasco, Antxintxika Debagoiena Triatloi Taldea
Sub-23
1.- Txomin Osoro Gutierrez, Delteco Eibar Triatloi Taldea
2.- Beñat Irizar Dorronsoro, Añorga K.K.E.
V-1
1.- David Fernández de Arroyabe Canal, C.D. Ciclista Vibike
V-2
1.- Etor Mendia Zufiria, Trigoi Triatloi Taldea

Info. + https://drive.google.com/open?id=1ZyEJIKomc1Jtz4sCu-un0WhHcu5ZXWaT

HemerotecaHemeroteca