EUS | CAS

EL SABADO SE CELEBRO EN AMOREBIETA-ECHANO EL CAMPEONATO DE EUSKADI DE DUATLON DE CONTRARELOJ POR EQU

EL SABADO SE CELEBRO EN AMOREBIETA-ECHANO EL CAMPEONATO DE EUSKADI DE DUATLON DE CONTRARELOJ POR EQU 16/03/2019 II EDICION DUATLON AMOREBIETA-ECHANO CONTRARELOJ POR EQUIPOS

~~El sábado 16 de marzo, organizado por AETT (Amorebieta-Etxano Triatloi Taldea), y la Federación Vasca de Triatlón, se celebró la 2ª edición del duatlón de Amorebieta-Echano en la modalidad de Contrareloj por Equipos en distancia Sprint (5kms – 19kms – 2,5kms).
En total fueron 44 equipos los que tomaron parte en la misma, de los cuales 3 lo harían en categoría femenina. Todos los que se acercaron a Larrea pudieron disfrutar de un ambiente incomparable, a lo que el buen tiempo también ayudó.
A las 15:00 horas se daba la salida al primer equipo, para luego, de uno en uno, y con un intervalo de 30 segundos salían el resto.
En categoría femenina, las más rápidas, y por consiguiente, Campeonas de Euskadi de la modalidad, serían las duatletas del Yepa! Triatloi Klub, Martina Aldaya, Adriana Campoy, Edurne SanJuan y Naia Ozkorta.
Por otro lado, y en categoría masculina, por delante del Club de Triatlón Amandarri de Lequeitio, y tras de realizar un gran trabajo de equipo, se hacían con el título de Campeones de Euskadi los componentes del ANB Triathlon Team de Portugalete, James Michael Teagle, Gonzalo Fuentes, Ander Okamika y Ignacio Tanco.

CLASIFICACIONES
CATEGORÍA FEMENINA
1.-  Martina Aldaya Irigoyen, YEPA! Triatloi Kluba. 01:14:08
Adriana Campoy Mezquita, YEPA! Triatloi Kluba.
Edurne SanJuan Larrañaga, YEPA! Triatloi Kluba.
Naia Ozkorta Davila, YEPA! Triatloi Kluba.
2.-  Yulia Fernández Sánchez, BilbaoTri. 01:19:56
Mónica Pintor Mentxaka, BilbaoTri.
Idoia Clavell Ronco, BilbaoTri.
Amaia Pernia Miranda, BilbaoTri.
3.-  Ainara Pequeño Uranga, Zumaiako Triatloi Taldea. 01:20:49
Isabel Artetxe Cincunegui, Zumaiako Triatloi Taldea.
Leire Antía Larrañaga, Zumaiako Triatloi Taldea.
Mª Carmen Seijas Carballedo, Zumaiako Triatloi Taldea.
Nekane Agirre Aramendi, Zumaiako Triatloi Taldea.

CATEGORÍA MASCULINA
1.-  James Michael Teagle, ANB Triathlon Team Portugalete 00:52:02
Gonzalo Fuentes Isasi, ANB Triathlon Team Portugalete.
Ander Okamika Bengoetxea, ANB Triathlon Team Portugalete.
Ignacio Tánco Espadar, ANB Triathlon Team Portugalete.
2.-  Zorion Kareaga Laka, Amandarri Triatloi Kluba. 00:53:48
Haritz Garate Txurruka, Amandarri Triatloi Kluba.
Alejandro Astaburuaga Ereña, Amandarri Triatloi Kluba.
Aitor Regillaga Beloki, Amandarri Triatloi Kluba.
3.-  Carlos López Díaz, ANB Triathlon Team Portugalete 00:54:57
Aitor San Vicente Astobiza, ANB Triathlon Team Portugalete.
Javier Fernández Vicario, ANB Triathlon Team Portugalete.
Ander Irigoien Egia, ANB Triathlon Team Portugalete.
Daniel Juarros Gómez, ANB Triathlon Team Portugalete.

+ info.: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=ca&idPrueba=1489

HemerotecaHemeroteca