EUS | CAS

MURUA Y AGIRRESAROBE CAMPEONES DE EUSKADI DE TRIATLÓN SPRINT 2013

MURUA Y AGIRRESAROBE CAMPEONES DE EUSKADI DE TRIATLÓN SPRINT 2013 V TRIATLÓN DE DEBA-ITZIAR (11/05/2013) AINHOA MURUA Y NICHOLAS KASTELEIN VENCEDORES

 

Este sábado, 11 de Mayo, se ha celebrado en Deba la quinta edición de su triatlón. Este triatlón, se ha disputado en distancia sprint (0,9km-30km-5,2km), siendo el Campeonato de Euskadi de Triatlón Sprint y el segundo triatlón puntuable para el circuito de Euskal Herria del 2013.

La prueba ha estado organizada por el Deba-Itziar Extrem Kirol Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Los vencedores han sido la olímpica zarauztarra Ainhoa Murua (Codeam T.E.) con 1:28:53 de tiempo final en categoría femenina, y el australiano Nicholas Katelein en categoría masculina, con 1:16:56 de tiempo final.

Los campeones de Euskadi de triatlón sprint han sido, la misma Murua, en categoría femenina yAimar Agirresarobe (Tolosaldeko T.T.), en categoría masculina.

Por equipos, los vencedores han sido, el equipo de Zarautz , Codeam Triatloi Elkartea en categoría femenina y el equipo de Debagoiena, Antxintxika Triatloi Taldea en categoría masculina.

CATEGORIA: ABSOLUTA FEMENINA

1 243 AINHOA MURUA ZUBIZARRETA CODEAM TRIATLOI E 1:28:53

2 201 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 1:34:42

3 202 IBONE SANCHEZ GARMENDIA UROLA TRIATLOI KLUBA 1:36:36

4 228 AINARA PACHECO SANCHEZ DONOSTRI TT 1:36:58

5 205 MARIA MENDIVE PALOMO INDEPENDIENTE 1:37:41

6 204 IOANA OSA LARRUZEA ONDARRUKO KOAXI TRIATLOI K 1:40:48

7 223 ANA MONREAL VIDAL CLUB NATACIÓN PAMPLONA 1:41:13

8 235 CHUS TIL MARTINEZ MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 1:41:25

9 206 MAIDER OTEIZA JAUREGI ZUMAIAKO TRIATLOI TALDEA 1:45:02

10 221 AINHOA LARRAÑAGA JAIO ATLETICO S.SEBASTIAN 1:45:30

CATEGORIA: ABSOLUTA MASCULINA

1 1 NICHOLAS KASTELEIN AUSTRALIA 1:19:56

2 4 AIMAR AGIRRESAROBE LIZARRA TOLOSALDEKO T.T. 1:20:47

3 3 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:20:56

4 13 IMANOL ETXEBERRIA SARRIEGI TRIGOI T.T. 1:21:04

5 10 MIKEL MUGICA BIKUÑA ANTXINTXIKA TRIATLOI TALDEA 1:21:31

6 274 ASIER FREIRE IRIGOYEN CODEAM TRIATLOI ELKARTEA Z 1:21:43

7 6 IÑAKI LOINAZ GARATE AZKOITIKO T. T. 1:21:51

8 14 MIKEL UGARTE RAMOS OÑATIKO TRI TALDEA 1:22:04

9 142 ADUR ESKISABEL DE JUAN TRIGOI T.T. 1:22:09

10 9 PELLO OSORO GUTIERREZ EIBAR T.TALDEA 1:22:21

HemerotecaHemeroteca